Дом, отдых, хобби

Доброе время суток. Имеем: на даче напряжение временами падает ниже 100 (Ста) вольт. - вопрос №4309443

Нет никакой возможности воздействовать на сети для исправления ситуации. Куплен стабилизатор на 10КВА, однако при таком низком напряжении его КПД ок 10%… Есть мысль установить перед ним повышающий трансформатор. К примеру, взять такой автотрансформатор РНО-250-5 (ЛАТР) у него два входа 127/220, подать мое низкое напряжение на вход 127 и получить на выходе что-то более приличное, чем изначально. Это голая теория, что скажут практики? СПАСИБО за внимание.

май 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    165-й в Эзотерике

    Это колоссальная затрата денег,  эффект будет незначительный.   Может легче  сделать солнечную батарею?   Или  пожаловаться на поставщиков  услуги электроэнергии регулятору?  Просите  депутата, чтобы установил  трансф.  подстанцию.  Эт о нарушение Ваших прав как потребителя. Можно  на них жалобу и Роспотребсоюз

    май 2, 2021 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Действительно, такая установка достаточно затратная, кроме случая, если такой ЛАТР у Вас уже есть.

    Имейте в виду, его мощность незначительна, тем более с подключением на 127в. В таком варианте он выдаст не более 1.5кВт.

    Сам в подобной ситуации подключал старый сварочный аппарат, он мне выдавал около 3кВт, подымая напряжение до 180-200в, а дальше конечно уже ставил стабилизатор.

    Единственное преимущество пониженного напряжения, это то, что счетчик считает очень мало…

    май 2, 2021 г.