Психология

Добрый день уважаемые эксперты. Сегодня День Победы и проходит парад. Мой мужчина с которым мы живем вместе военный и присутствует на этом параде. Позвал меня с ребёнком к нему,но он не марширует,а - вопрос №4318490

привозит людей и ждёт их, после парада. Он позвонил и сказал, что придёт жена друга, я не придала этому значения. Я с сыном очень трудно добрались, т.к. дороги перекрыты, пошёл дождь, стало холоднее, долго ждали транспорт. Мы приходим и эта жена сидит у него камазе, опять же я не придала этому значения была очень зла из-за погоды и транспорта, но к чему я это всё веду, он берет ребёнка садится с ним в камаз к этой девушке, а я остаюсь на улице, у нас завязался конфликт, на что он мне ответил что она села погреться, то-есть мне тоже холодно, но я стою на улице, а другая девушками сидит с моим мужчиной. Он мне сказал лучше бы я вообще не приходила, лучше бы меня здесь не было. Зачем я пришла показать свои психи. Я много раз спросила почему он вспоминает обо мне в последнюю очередь, а о других людях наоборот. Меня волновало только это, почему он закрыл дверь в авто, а я осталась на улице. Почему не позвал меня ещё раз, если в первый раз я просто не услышала.Не первая ситуация когда он вспоминает обо мне в последнюю очередь… поэтому мы и повздорили, потому что это была последняя моя капля терпения. Как мне поговорить об этой ситуации спокойно? Я вспыльчивая и могу наговорить разных слов не хороших в порыве гнева. Прошу мне помочь как разрешить этот конфликт и подобрать правильные слова…

май 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Мариана, здравствуйте.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Используйте технику «Я-сообщения». Говорите о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые наезжают на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите примерно так: «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует. Осознайте, что именно послужило причиной конфликта? Что в данный момент сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что вам не понравилось? Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку.
    «Я вспыльчивая и могу наговорить разных слов не хороших в порыве гнева» — з а таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей.
    Работайте над собой. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос  «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали раздражение – спросите себя «О чем я только что подумала?».
    Помните, что  вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям.
    Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 9, 2021 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Мариана, а что вам помешало сесть в Камаз рядом с этой дамой? Ваш мужчина, вероятно, не очень чувствительный и воспитанный, и даже не понял, что сделал не так.

    май 9, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мариана!
    Возможно вам стоит разобраться с истоками вашей чрезмерной ревности, в ваших тревогах и страхах, которые негативно влияют на вас и ваши отношения? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    май 9, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мариана!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 9, 2021 г.