Учеба и наука

Решено

Точки A, B, C и D не лежат в одной плоскости. Докажите, что прямая, проходящая через середины отрезков BA и DA, параллельна плоскости BCD. - вопрос №4323633

май 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Рассмотрим треугольник ABD. В нем прямая m, проходящая через середины отрезков AB и AD, содержит среднюю линию треугольника, а потому параллельна прямой BD.
    Прямая BD лежит в плоскости BCD, так как две различные точки этой прямой: B и D — лежат в этой плоскости.
    Итак, прямая m параллельна некоторой прямой, лежащей в плоскости BCD, стало быть, она параллельна и плоскости BCD, что и требовалось доказать.

    май 13, 2021 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    май 13, 2021 г.