Психология

Нужна помощь эксперта. Как справится с тревогами перед экзаменами? - вопрос №4325396

май 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева! Испытывать тревогу перед экзаменом — это нормально, это реакция психики на стресс, ведь экзамены — это оценочная ситуация. Чего Вы боитесь в этой ситуации? не сдать? не справиться? негативной оценки со стороны преподавателя? этот страх может быть и отражением неуверенности в себе, в своих силах!

    май 14, 2021 г.

    Анна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева.

    Сделайте все возможное для подготовки: выучите все билеты, порепетируйте с ответами перед зеркалом, заготовьте шпаргалки на всякий случай, выпейте какое-то нибудь успокоительное на основе трав. Что еще вы можете сделать?

    На этом ваша зона контроля заканчивается. Поэтому скажите себе: я сделала все, что могла для того, чтобы хорошо сдать этот экзамен. Все остальное (настроение преподавателя, его отношение к вам и прочие обстоятельства) вы контролировать не можете. Значит и нечего переживать. Даже если что-то не получится, вам по сути не за что винить себя. А значит, это не катастрофа. Плюс экзамен всегда можно пересдать.

    Успехов!

    май 14, 2021 г.