Психология

Здравствуйте, в последнее время начал комплексовать по поводу здоровья, корю себя, что не сберёг его, а сам ещё молодой, например начал заморачиваться из-за плохого зрения, из-за кривых пальцев, - вопрос №4327622

которые сломал в прошлом, будто живу в двух мирах, в одном я принимаю себя таким какой я есть, а в другом хочу всё напрочь изменить

май 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого вашего состояния внутренний конфликт личности. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 16, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей.
    «будто живу в двух мирах, в одном я принимаю себя таким какой я есть, а в другом хочу всё напрочь изменить» — а в каком из этих двух миров Вы хотите остаться?

    май 16, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей! Вы сталкиваетесь с тем, что Вы не можете принять то, что сейчас Вы видите последствия тех выборов или действий, который совершали  в прошлом. Но, да, Вы не можете изменить его, но Вы можете принять тот опыт, который получили — теперь Вы знаете, что чтобы человек ни совершал то, всё равно он столкнется с последствиями, которые или он примет и будет жить дальше или будет корить себя. Вы вините себя, не можете простить — именно с этого и начинается путь принятия!

    май 16, 2021 г.