Юриспруденция

Решено

Закрыт

Переход через Т-образный перекресток со светофором но без разметки - вопрос №4327866

Здравствуйте. Вопрос следующий, есть дурацкий т-образный перекресток, являющийся единственным прямым выездом/выходом из пригорода в город. Разметка на перекрестке отсутствует, но необходимость его пересекать пешком/держа велосипед в руках имеется часто т.к. как упомянуто выше это единственный выход если не делать крюк в 10 км вокруг для выхода в город по разметке. Для наглядности, ссылка на яндекс-панораму этого перекрестка bit.ly/3eTdtYi

Когда примыкающий к Шоссейной улице поток стоит на красный сигнал светофора, имеет ли переходящий через дорогу пешеход преимущество по ПДД 13.1 перед поворачивающими с Шоссейной улицы по зеленой стрелке автомобилями?

май 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр! Согласно п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

    Обязанность водителя уступить дорогу пешеходам и велосипедистам корреспондирует с правом пешехода или велосипедиста воспользоваться преимущественным правом движения. Так что ответ: да, пешеход и велосипедист имеет преимущество в движении на данном перекрестке.

    май 16, 2021 г.