Психология

Как изменить характер? Кратко говоря, я обижаюсь по пустякам, эмоциональная, капризная , истеричная и ленивая. Хочу взять в себе руки Не знаю с чего начать)) - вопрос №4332584

май 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!

    эмоциональная, капризная, истеричная и ленивая.

    В какой ситуации Вы становитесь такой и с какими людьми? На самом ли деле это пустяк? Ведь для Вас это важно, значит не такой это и пустяк.
    Рекомендую следующее:
    1. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
    2. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
    Заведите дневник «чувств и эмоций».
    Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня.
    В первой строчке: дата и время.
    Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
    Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
    В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
    В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
    После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
    С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    май 20, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! То, что Вы описываете — это проявление детской позиции и говорит это о том, что она в Вашей личности лидирует.
    Поэтому, предстоит работать:
    1. над тем, чтобы исследовать то, почему именно эта позиция зафиксировалась (для этого разобрать Ваши отношения с родителями);
    2. над позицией Взрослого, чтобы Вы смогли учиться смещать их внутри себя, обретая уверенность в себе, возвращая себе контроль над своими эмоциями, учась брать на себя ответственность за них.

    май 20, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Начать можно с психотерапии. Только так появятся изменения

    май 20, 2021 г.