Медицина

vip

Массаж ребенку в 2,5 месяца. - вопрос №433672

У малыша грыжа, и сильно торчит пупок. Ходим на общий массаж к специалисту. Сегодня 4ый день. Пока не уменьшился… Еще 7. Может ли пупок за это время уменьшиться?

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Степановна

    31-й в Медицине

    Здравствуйте, Марина!

    Если грыжа у ребенка небольших размеров, то с помощью массажа и лечебной гимнастики она может исчезнуть к одному — трем годам жизни. Но в случае больших размеров грыжи, или исчезновение не произошло у годовалого ребенка — требуется оперативное вмешательство.

    Чаще выкладывайте малыша на животик, проводите лечебную гимнастику и массаж до 2-3 раз в год, используйте специальный грыжевой бандаж. И, надеемся, необходимости в операции не будет! Не болейте!!!

    Спасибо за оценку!

    октябрь 22, 2012 г.