Технологии

антивирус - вопрос №433676

что лучше Нортон или доктор веб? Доктор веб постоянно требует перезагрузку после обновления, это мне порядком надоело. За ранне спасибо

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Александр Петрович

    138-й в Технологиях

    Добрый день Лилия!
    Названые вами антивирусы оба хороши. Есть еще около 4 компаний, которых можно порекомендовать. Перезагрузка после обновления необходима, что бы обновления вступили в силу. Перезагружаться сразу после обновления не обязательно, это можно сделать после окончания работы на ПК, если вариантов не предлагается то это скорее всего критически важное обновление и перегружаться придется обязательно. Если перезагрузка требуется каждый раз после обновления то возможно у Вас устарела версия программного продукта. Актуальную версию можно посмотреть на официальном сайте производителя в Вашем случае тут: www.drweb.ru/. Вообще изначально антивирусы задумывались, что бы не мешать пользователю ПК, работать. Но если вы чувствуете, что часто отвлекаетесь на антивирусную защиту, то возможно есть проблемы, как с самим антивирусом, так и с системой. Антивирусная защита — это комплексный подход. Тут необходима настройка (и обновление) операционной систему, и настройка (иногда «тонкая») самого антивируса. Если все же хотите перейти на другой антивирус, то Вы его можете протестировать совершенно бесплатно в течении месяца. Вот ссылка на программу которую можно протестировать: www.esetnod32.ru/.solutions/home/smartsecurity/ — это комплексная защита ПК. Общие рекомендации по установке антивируса: переустановить операционную систему, обновить операционную систему, установить антивирус последней версии, обновить антивирусные базы, провести полную проверку ПК и только после этого устанавливать остальные программы, предварительно проверя носители с которых производится установка (флешки, диски, внешнии HDD и т.д.). Возможно Ваша проблема глубже чем я думаю, но обычно всё проходит после переустановки и обновления всех компанентов. Удачи вам!

    октябрь 22, 2012 г.

    Сергей

    379-й в Технологиях

    Лилия, добрый вечер!

    Рассматривая вопрос использования антивируса комплексно — то лучше всего

    из бесплатных: Microsoft Security Essentials (для его установки необходима лицензионная Windows)

    http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/products/security-essentials

    из  платных: рассмотрите вариант использования Agnitum Outpost Security Suite который включает в себя и антивирус и брандмауэр (сетевой экран, который контролирует доступ из сети к Вашему компьютеру, а также выполнение  программ)

    ссылка на описание программы: http://www.agnitum.ru/purchase/security-suite/

    и абсолютно согласен с Александром Петровичем, что перед установкой антивируса необходимо переустановить операционную систему.

    октябрь 22, 2012 г.