Технологии

Что такое Binary File и как с ним работать? - вопрос №4337242

май 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • В программировании данные бывают текстовыми и двоичными. Текстовые содержат текст и спец символы обеспечивающие обозначение новой строки, табуляции. Также в текстовых файлах очень важно понятие кодировки в которой отображён текст. К примеру кодировки MS-DOS и CP1251 одну букву текста кодируют в 1 байт данных. А UTF8 одну букву русского текста кодирует в 2 байта данных. В двоичных файлах нет понятия «конец строки» потому что там данные рассматриваются БЕЗ спец символов. Нет никаких кодировок. Данные просто читаются от начала файла к его концу. Ещё понятие Binary file может применяться в случаях когда говорят о файлах которые нельзя открыть текстовым редактором. Мол, это binary file! Вы действительно хотите его открыть/скачать? И вы уже думаете, надо ли вам это.

    май 25, 2021 г.