Юриспруденция

Я хочу подать в суд на врачей, которые не оказали никакую помощь моей маме в больнице, просто проходили мимо и ждали пока умрёт, только после этого зашли в палату. Потом сообщили мне о смерти, - вопрос №4341311

последняя фраза врача в этом разговоре была: " ты сама виновата". Потом подделали документы о якобы реанимации, которую не делали (есть доказательства этого), потом сделали вскрытие, но установили неправильный диагноз( об этом мне написали из Минздрава)таким образом мы не знаем настоящую причину смерти и запись в ЗАГСе гласит: «причина смерти не установлена». Из Минздрава также мне написали что дежурного врача и патологоанатома наказали строгим выговором. Но мне этого недостаточно. Хочу подать в суд, но все мне говорят, что это бесполезно, особенно сейчас во время ковида. Как ещё можно добиться справедливости хоть какой то? Посоветуйте, куда можно обратиться?

май 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Анна, примите мои соболезнования… Для того, чтобы врачей больницы можно было привлечь к ответственности за халатность и оставление пациента в опасности (ст.ст. 125, 293 УК РФ), вам следует обратиться с соответствующим заявлением в районную прокуратуру по месту нахождения больницы, в которой погибла ваша мама. Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...». Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и, если вина врачей будет установлена, — заведет уголовное дело. На основании этого вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с больницы компенсации за причиненные вам убытки, материальный ущерб и моральный вред (ст.ст. 15, 151, 1068 ГК РФ).

    май 28, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! Для начала стоит подать заявление о преступлении (ст.141-145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по ст.238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если будет возбуждено уголовное дело, где Вас признают потерпевшей (ст.42 УПК РФ), то есть шансы привлечь к уголовной ответственности и взыскать моральный вред (ст.151 ГК РФ) в порядке гражданского судопроизводства либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела.

    май 28, 2021 г.