Психология

Добрый день Вам. Раньше я думала, что все это нормально, но теперь я чувствую настоящий дискомфорт, когда остаюсь наедине с отцом. Близкого общения у нас никогда не было. В детстве он мало чем - вопрос №4341651

интересовался и общение часто было поверхностным. Дело в том, что в моей семье не было любви, а точнее она была скорее всего, но никто не никому не показывал. Я больше видела негативных эмоций. Вообще в семье не было равенства, ведь отец считался выше. Я поняла, что испытываю дискомфорт, когда наедине с ним, он меня не знает настоящую. В последнее время я стараюсь быть собой и общение становится чуть более лёгким. Но иногда у меня бывают сбои какие-то, может это гормоны, и в такие дни я становлюсь неуверенной в себе, сразу чувствуются все комплексы, нал которыми я работаю много времени. И в такие дни во время общения с отцом чувствую себя неловко и наши отношения с ним какие-то пустые и поверхностные. А потом я виню себя за это. Точно такие же отношения у меня сложились с родными братьями. Дело в том, что меня окружают люди таких взглядов, которые твердят, что с братьями надо общаться.Дело в том, что я не одна отвечаю за общение с людьми, поэтому не могу управлять всем этим. Я почему-то жду всегда взаимности. И я не понимаю, как мне быть. Отец же не со зла со мной так мало общается и не интересуется, в остальном он старается мне помогать ( финансово), желает мне только счастья и я это понимаю, но не могу перестать себя винить за малое и поверхностное общение с ним. И как убрать дискомфорт во время общения тоже не знаю. Как все это можно наладить у меня в голове, так как это очень мешает наслаждаться жизнью?

май 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Возможно, что причина не умения выражать свои чувства и эмоции людей в том, что мы выросли в обществе, где умение контролировать свои чувства считалось достоинством, что нужно учиться контролировать свои эмоции и сейчас самоконтроль постоянно напоминает, что неприлично вести себя слишком громко, эмоционально,  скрывать страх, сдерживать волнение, радость и в итоге мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой еще сфере жизни ваше не умение выражать чувства и  эмоции выражается наиболее ярко? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимой?  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. А чему? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 28, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александра.
        А какого рода этот «дискомфорт»? Это обиды (за то, что в «семье не было любви»)? Страх? Вина? Что-то еще? Чтобы что-то рекомендовать, нужно понимать истинные причины Вашего состояния.
        «Я поняла, что испытываю дискомфорт, когда наедине с ним, он меня не знает настоящую» — а какая Вы «настоящая»?
        «Но иногда у меня бывают сбои какие-то, может это гормоны, и в такие дни я становлюсь неуверенной в себе, сразу чувствуются все комплексы, нал которыми я работаю много времени» — уточните, что за психологические проблемы Вы имеете в виду и как именно Вы с ними «работаете»?
        «И в такие дни во время общения с отцом чувствую себя неловко и наши отношения с ним какие-то пустые и поверхностные. А потом я виню себя за это» — вероятно, у Вас есть некое представление о том, какой должна быть дочь? И это представление не совпадает с реальностью? Поэтому Вы ощущаете вину?
        «Дело в том, что меня окружают люди таких взглядов, которые твердят, что с братьями надо общаться» — кто эти люди? Почему Вы не пишете о матери? Возникает ощущение, что Вы ее потеряли (так ли это?) и (поэтому?) стараетесь восполнить ее отсутствие, заняв ее место(???).

    май 28, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!
    «Как все это можно наладить у меня в голове» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    май 28, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра.
    Вы заметили, что когда сами ведёте себя немного иначе, то ситуация меняется «я стараюсь быть собой и общение становится чуть более лёгким» — попробуйте действовать в этом направлении.
    В семьях могут по-разному складываться взаимоотношения. Для одних свойственно выражать свои положительные эмоции, другие более закрытые в общении. Но бывает так, что чувства выражаются в поступках, в заботе и помощи. И это тоже нормально. Достаточно доброжелательного отношения.
    Возможно, Вам теперь хотелось бы иначе, как именно? О чём Вы хотели бы поговорить с папой?
    Принимайте, любите себя и сильной, и в моменты слабости или неуверенности. А другим оставьте право быть такими, какие они есть. С хорошими людьми и помолчать приятно.

    май 28, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    май 29, 2021 г.