Психология

Решено

В садик сын ходит с рвотой - вопрос №434175

Здравствуйте! У меня есть сын. Ему 2 года и 2 месяца. Месяц назад оформились в садик. Первую неделю ходил с истерикой до рвоты. Плачет, начинает кашлять и потом рвет. Перестала его кормить перед садом. Так все равно рвет желудочным соком. Оставляли его не больше, чем на 30-45 минут. Воспитатели отмечают, что плачет с перерывами. Заиграется на несколько минут, потом опятьплачет. Два раза я упрашивала воспитательницу и оставалась в группе вместе с ним. Первый день сначала не отходил от меня, потом начал играть в игрушки, а второй раз через 5 минут начал полностью игнорировать мое присутствие и я ушла. Забирала в этот день довольного. Потом мы заболели и 2 недели сидели дома. В это время он ни с кем, кроме меня не оставался. Ходил за мной даже в туалет. Хотя до сада могла его оставить на кого угодно и на сколько угодно. Если я уходила истерил до рвоты. Со временем немного успокоился. Сегодня вышли после больничного первый день в сад. И опять истерика до рвоты. Забрала его через 40 минут. От слабости у него ноги подкашивались. Сам идти не мог, держал меня за руку. Подскажите пожалуйста что нам делать.

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Светлана, Ваш малыш транслирует Вам не свою,а Вашу тревогу.

    Научитесь прежде всего сами быть вместе, даже когда не рядом и малыш перестанет отвергать-демонстрировать рвотой неприятие и страх от  окружающего.

    Это нередкая беда молодых, добросовестных и страстно любящих своих малышей мам. Позитивный опыт Вы уже имели, как малыш может быть в садике без Вас. Продолжайте его, только сейчас он может быть чуть длиннее по времени.

    Сил Вам и мудрости женской!

    октябрь 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!

    Совершенно согласна с коллегой, что ваше состояние очень сильно «ловит» малыш. Поэтому важно для начала разобрать с тем, как вы сами чувствуете — садик — это хорошее, безопасное, полезное место для вашего сына? Или нечно угрожающее?

    Необходимо помнить, что адаптация к садику — процесс долгий. Вы пишете, что вам удается находить варианты, при которых малышу не так страшно с вами расставаться — когда вы немного посидите в группе. Это прекраснй способ снять и вашу, и его тревогу на первых порах.

    И конечно, как в любой стрессовой ситуации, ваш ребенок нуждается сейчас в повышенном внимании от мамы. А вы сами — в поддержке. Смена образа жизни — довольно сложный процесс для всех задействованных участников.

    Почувствуете, что нужна более подробная консультация — обращайтесь.

    Удачи вам!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.

    октябрь 23, 2012 г.