Психология

Началась депрессия в новой стране - вопрос №5147891

Здравствуйте!2 месяца назад я переехала к своему мужу в Израиль, я знала куда я еду, о минусах, поэтому у меня не было каких либо ожиданий и все было хорошо, первые месяцы я была в стадии «туристической эйфории», но меня волнует то, что моя депрессия наступила после того как уехали наши соседи. Мы не были друзьями, просто они приехали с того же города что и мы.Я общалась с соседкой как хорошие знакомые, иногда мы могли съездить вместе в тц и пройтись по рынку, но не могу назвать что у нас было взаимопонимание, мы были разными.Каждая наша встреча не обходилась без её жалоб на новую страну, она постоянно твердила мне о минусах здесь и говорила что хочет домой.Не могу сказать что её настроение как-то на меня сильно влияло, слушать негатив конечно было неприятно но я оставалась при своем мнении, что здесь не только одни минусы. И вот в конце концов они вернулись обратно в наш город, я не знаю почему, но ещё с момента как я узнала об их решении уехать меня это очень расстроило, они прожили здесь чуть больше полугода и возможно подсознательно я боюсь такого же конца уехать и разочарваться, ну и на данный момент меня не покидает острое чувств одиночества.Помогите разобраться пожалуйста, почему это событие(их возвращение на Родину)меня так сильно «триггернуло» Благодарю за ответ!

май 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    Какая вы с ними? Какая вы стали без них?

    Для чего вам они нужны рядом? Что от них получаете?

    Зачем вам, чтобы они не вернулись на Родину?

    Какие чувства испытываете к ним, какие без них,

    какие к себе когда они рядом, какие к себе когда их нет?

    Ваше состояние может быть от одиночества, возможно от них вы что-то получали и произошла привязка. Вы сказали «триггернуло» и это тоже может быть и начало этого где-то в прошлом, а эта ситуация как напоминалка. Где вы мыслями когда их нет, с кем вы мысленно? Как реагирует ваше тело, что чувтсвуете?

    Поставлена ли ваша депрессия врачом? В любом случае чем раньше с причиной разобраться, тем быстрее вернетесь наилучшее свое состояние. Есть несложные техники для выработки гормонов радости, что в вашем случае считаю полезным. Можно только ими себя вытянуть из этого состояния или пойти в терапию, т.к. сообщениями это не выявить скорее всего.

    май 4, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья, это сомнения, когда Вы приехали и оставили свой дом, а новое своё место пока эмоционально не создали. И Вы видите со стороны, что люди приехали и уезжают обратно, домой, т.е. не смогли «пустить корни» здесь и да, Вы потенциально боитесь того, что не сможете привыкнуть. Вам нужно время, это адаптация. Чтобы «пустить корни» нужно начинать осваивать город, пока Вы были с той соседкой, Вы выслушивали всё-таки её жалобы, а Вам нужно формировать своё представление о городе,  изучать его, строить маршруты, обозначать для себя привычные места, заходить в них каждый день: магазин, кафе и т.д. Начать общаться с людьми, выстраивать отношения с мужем, постепенно Вы будете адаптироваться.

    май 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Даша.
        Как поступают, когда отдают котенка в чужую семью? Ему кладут тряпочку, чтобы мамой пахла. И котенок чувствует себя защищенным. Так же и Вы, только роль «тряпочки» — соседи «с того же города» (это как частица родины). А теперь этой частицы нет. Вот Вас и накрыло.

    май 4, 2023 г.

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья. Вам нужно какое-то занятие, хобби или работа, чтобы отвлечься от грустных мыслей и одиночества. То чем вам нравится заниматься. Когда вы это найдёте, то вам некогда будет думать об одиночестве.

    май 4, 2023 г.