Медицина

Когда начинать прикорм недоношеному - вопрос №43432

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда нужно начинать прикорм недоношенному малышу и с чего именно, нам 4,5 месяца, родились с весом 1.7кг, сейчас весим 5кг. Не знаю что делать, потому что одни пишут нужно начинать раньше, другие позже, подскажите пожалуйста, я очень боюсь навредить его желудочку, потому что мы месяц были на антибиотиках,3 недели назад пролечили дисбактериоз. Заранее благодарю!

ноябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Людмила Николаевна - аватарка

    Людмила Николаевна

    280-й в Медицине

    Здравствуйте. Прикорм нужно начинать в 5  -5,5 месяцев. Судя по весу вы хорошо растете и прибываете. Прикорм начинают с одной капельки сока (можно морковный, свекольный или из зеленого яблока). Эту капельку нужно развести кипяченой водой до десертной ложки. Давать нужно сначала какой - то один сок. Потом подождать и посмотреть реакцию в течение 2 - 3 дней. Если все хорошо снова дать этот же сок, также разводя его в воде. потом каждый день добавлять по капельке, максимум до 20 миллилитров. (для 5 месячного ребенка это норма). Потом можно пробовать другие соки, начиная также с одной капельки. Нельзя соки мешать, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Потом начиная с 6 месяцев можно давать фруктовые пюре (яблоко), овощное пюре (тыква,  картофель, капуста). Давать также начиная с одного вида пюре, постепенно вводя другие. Начинать с 1/4 чайной ложки. Рекомендую все пюре делать самой, протирая через сито. Остальные позже.

    ноябрь 14, 2010 г.
  • Если в настоящее время со стулом ребенка все хорошо (нет дисбактериоза), то можете начинать прикорм с фруктовых соков (зеленое яблоко -> груша -> морковь), начиная с 1 капли в день, постепенно увеличивая до 30-50 мл в день (в несколько приемов). Следите, чтобы не было аллергии (именно поэтому начинают давать с 1 капли сока). Когда малыш привыкнет пить соки (примерно через месяц) начните давать фруктовые и овощные пюре (банан, кабачок, яблоко, морковь, цветная капуста), начиная с половинки чайной ложки и постепенно до 50 мл в сутки.

    Хочу добавить, что сильно окрашенные фрукты и овощи (свекла, помидоры, вишня, клубника, морковь, тыква) являются более алергенными, чем слабоокрашенные, поэтому их нужно давать в последнюю очередь и очень осторожно. После свеклы, моркови и тыквы часто бывает послабление стула, поэтому они подойдут при отклонениях в сторону запора.

    Удачи Вам и здоровья малышу!

    ноябрь 14, 2010 г.

Похожие вопросы

красные пятна на нёбе

август 29, 2013 г.

Медицина

Температура 38,1 у ребёнка 1,5.

сентябрь 17, 2012 г.

Медицина

Решено

Передаётся ли бронхиальная астма по наследству?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

Медицина

Решено

Ребенок ерзает на стуле

сентябрь 3, 2010 г.

Медицина