Медицина

vip

Гипертиреоз - вопрос №434559

Моему сыну 26 лет, ему поставили диагноз гипертиреоза, уже около трех лет он лечится, начал с 6 таблеток тирозола, постепенно снижая дозу тирозола и добавляя эутирокс. С августа месяца, в течении 2 месяцев он не принимал лекарств, так как анализы были в норме, но затем он стал худеть. На УЗИ шитовидная железа не увеличена, узлов нет, анализы такие TSH-<0.01 FT4---40 FT3 ---14. У него гипертиреоз передался по наследству / мне в 16 летнем возрасте по поводу тиреотоксикоза, Базедова болезнь, сделали операцию, во время беременности, в 30 летнем возрасте, я не принимала никаких медикаментов, родился он здоровым/ Ему опять назначили тирозол 4 таблетки в день. А он вдруг стал заниматься бодибюлдингом, принимает протеиновые коктеили и витамины, стал набирать вес, чувствует себя лучше, анализы пока не сдавал. Вопрос 1. можно ли ему принимать тирозол и протеиновые коктейли, учитывая, что у него аутоиммуное заболевание, заниматься спортом, правда не профессионально? 2. сколько лет можно лечиться тирозолом? 3. на какие системы и органы он действует отрицательно, ухудшает ли тирозол память? 4. можно ли ему загорать? Жду ваши рекомендации. Спасибо за ответ.

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ирина, здравствуйте! Поскольку Вы сами страдали Базедовой болезнью, то знаете, что болезнь эта устранима лишь удалением щитовидной железы(или лечением радийодтерапией — неплохая  альтернатива для Вашего сына, если ЩЖ не увеличена или если нет тяжелой офтальмопатии). Трехлетняя консервативная терапия дала рецидив у юноши буквально сразу после отмены лечения, гормоны высокие. Это является показанием к операции. Дополнительно можно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ(другие проверять не надо) — это прогностический показатель того, насколько была эффективна терапия. Отвечаю на вопросы: тирозол принимать можно, если есть рецидив и если отказывается от радикального лечения. Протеиновые коктейли вряд ли принесут пользу здоровью, учитывая, что нет необходимости в подобном поступлении белка — щитовидная железа в таком состоянии вряд ли поможет его усвоению в клетках, но и вред тоже не доказан(при условии, что качество продукта гарантировано).  Тирозолом можно лечиться долго, но безуспешно — если есть частые рецидивы, то тирозол неэффективен, ведь он не устраняет причину болезни.  Он действует положительно на организм, если назначается при высоких гормонах, то есть устраняет вредное влияние избытка гормонов ЩЖ на организм, но даже при этом сохраняется его отрицательное угнетающее воздействие на белые клетки крови и другие кровяные ростки при длительном приеме. На память не влияет. Загорать при декомпенсации (высоких гормонах) не стоит, загары провоцируют в организме аутоиммунные реакции, а у парня и без того аутоиммунное заболевание.

    октябрь 23, 2012 г.
  • 1) ЗАНИМАТЬСЯ В СПОРТЗАЛЕ И ПИТЬ КОКТЕЙЛИ МОЖНО. ЭТО НИКАК НЕ УСУГУБИТ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЫНА НА ФОНЕ ПРИЕМА ТИРОЗОЛА.

    2) ОБЫЧНО ЛЕЧЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 3-4 ЛЕТ БЕЗ ЭФФЕКТА ИЛИ С РЕЦЕДИВАМИ ТИРЕОТОКСИКОЗА  — ЭТО ПОКАЗАНИЕ К РЕЗЕКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

    3)Аллергические кожные реакции (зуд, покраснение, высыпания), головокружение, слабость, повышение температуры, изменение вкусовых ощущений (являются обратимыми). Память, насколько я знаю, не ухудшает.

    4) Притиреотоксикозе загорать не рекомендуется

    октябрь 23, 2012 г.