Медицина

Решено

Синдром Кальмана - вопрос №43469

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет, но все незнакомые люди дают на вид 14-16, иногда даже 13. Дело в том, что у меня очень неразвитая фигура. Грудь нулевого размера, бедра очень маленькие и не выделяются, а выделяется таз, которые намного шире бедер. Также у меня нет обоняния. С детства. И искривление позвоночника с 6 лет признали, а в 2года был рахит. Честно говоря, сама искала в интернете, не больна ли я чем-то. Нашла про синдром Кальмана, но написано про него мало.

Дополнительно: Первые месячные начались в 12 лет.

Ходила к местному гинекологу-эндокринологу, но она оказалась дистрибьютором, доверия к ней нет, так что, не знаю что и делать.

Дополнение автора от ноябрь 14, 2010 г., 18:44:36

Извините, что сразу не дополнила: сделали рентген черепа, сказали все нормально.

Рост: 168. Вес: 50

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина!

    К сожалению, я не являюсь специалистом в этой области... Но очевидно, что Вам необходимо обследование у двух специалистов: эндокринолога (для исключения гипофизарного нанизма) и врач-генетика (для исключения врожденных наследственных дисплазий и прочих наследственных болезней).

    ноябрь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Согласна с коллегой - нужно обследоваться, если Вас так беспокоит фигура.

    Однако возможно у Вас все в порядке. В мои 20 лет мне давали 12-13 лет (!), в 25 ненакрашенной давали 14-15 (при этом моему ребенку было 4 года), я знаю нескольких женщин с подобными фигурами, к тому же у Вас, как я поняла, с менструальным циклом все в порядке, а он всегда реагирует первым на любые "неполадки" в женском организме.

    Вы очень худенькая, скорее всего астенического телосложения, отсюда узкие бедра и маленькая грудь - но это еще не признак болезни.

    Искривление позвоночника было скорее всего вследствие рахита, но у кого сейчас нет сколиоза?

    Я ни в коем случае не отговариваю Вас от обследования, но все же надеюсь, что Вы здоровы.

    ноябрь 14, 2010 г.