Юриспруденция

Решено

Прохожу процедуру банкротства физического лица. Во время банкротства мой муж продал машину купленную до брака. Что теперь будет? - вопрос №4347950

июнь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Яна! В соответствии с требованиями ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    В конкурсную массу не входит следующее имущество: единственное жилье супругов; имущество, полученное супругом/супругой должника по наследству или в дар; имущество, приобретенное до заключения брака.
    Таким образом, продажа машины мужа никаких последствий не влечет.
    Всего доброго!

    июнь 2, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Яна! Ничего не будет. В силу ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество является имуществом одного супруга и не относится к общему совместно нажитому. А следовательно нет оснований для оспаривания сделки на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так что на Ваше банкротство это не повлияет. Это не Ваше имущество.

    июнь 2, 2021 г.