Психология

Здравствуйте! Получаю втрое высшее образование, заметила, что преподаватель (женщина) предвзято относится ко мне и моей подруге. Мы вовремя выполняем задания, участвуем в обсуждении темы на занятии, - вопрос №4349867

нам интересно работать с курсовыми. Если она проверяет наши работы и находит недочеты (даже просто описку) прилюдно нам делает замечания. А других студенток может отвести в сторону и отдельно обьяснить в чем состоит их ошибка. И это не зависит от ее настроения, она спокойно объяснила про грубое нарушение двум студентам, далее крайне неприятно поговорила из-за мелочи с нами, а потом спокойно продолжила общаться с другими студентами. Примерно такая картина. Вопрос: как себя лучше вести с таким человеком? Поставить культурно на место, сказав, что в этой ошибке нет ничего страшного, все исправим? Молчать, выслушивать и кивать? Понимаем, что это может быть своего рода ревность к нашей молодости, но нам ещё год совместно работать, хочется сгладить ситуацию. Спасибо!

июнь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Мария!
    Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 3, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Возможно, преподаватель испытывает какие-то чувства, видя Вас и Вашу подругу, НО — мотивы её поведения внутри неё. Вы в зависимой ситуации, ведь она преподаватель и «поставить на место» — это своего рода разговор на равных, но она априори выше и это может негативно отразиться на Вас. Вы можете в подобной ситуации — сказать, например, «да, я Вас услышала», «спасибо за замечание, буду исправлять». Подруга пусть сама выбирает тактику поведения, Вы отвечать за неё не можете. Помните — Вы закончите учится и Ваши пути с её разойдутся, не берите это на себя, пусть это остается внутри неё!

    июнь 3, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Да, неприятно, когда со стороны того, кто вас главнее на месте учебы, старше, есть такое предвзятое к вам отношение. Вам  еще год учится. И вы будьте выше, пытайтесь сгладить обстановку. Да, вы правы, говорите, что вы вс исправите, кивайте, говорите спасибо за помощь, говорите, что вы заинтересованы в получении знаний, умений и навыков в выбранной специальности.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Вопрос: как себя лучше вести с таким человеком?» — зависит от того, чего Вы хотите. То ли «поставить на место», то ли «сгладить ситуацию»? Вы же не думаете, что мы сделаем выбор за Вас. Или именно для этого и пишете сюда?
        Вы, как минимум, можете спросить: действительно ли она относится к Вам особым образом или Вам просто показалось.

    июнь 3, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Вам важно не портить отношения с преподавателем, но и не давать право обижать себя, если Вас действительно обижают. Важно понимать всю ситуацию в целом и что между Вами происходит, как именно проходит лекция, возможно, не только Вам делают замечание или Вы не замечаете, что преподаватель с другими также может общаться, но Вы это пока еще не замечаете. Возможно, дело также в преподавателе.
    Лично Вы можете наоборот говорить ей, что Вы поняли ее замечание и будете работать над этим.
    Важно понимать, какой именно результат Вы хотите? Если не хотите открытого конфликта, то нужно сгладить углы. Если хотите отстаивать свои права и личные границы, то могут быть конфликты с преподавателем.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июнь 3, 2021 г.