Юриспруденция

если человек отсидел срок и пересидел согласно закона 2 года и в случае искового заявления в суд кто является ответчиком, администрация колонии или государство? - вопрос №4352373

июнь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    здравствуйте.

    Порядок назначения представителей интересов Правительства Российской Федерации определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 950 «О порядке назначения представителей Правительства Российской Федерации в судах».
    При предъявлении исков к государству о возмещении вреда в соответствии со ст. ст. 1069 и 1070 ГК РФ от имени казны Российской Федерации в качестве ответчика должно выступать Министерство финансов Российской Федерации. Поскольку Министерство финансов в судах представляет казну Российской Федерации, в решениях судам следует указывать, что сумма возмещения взыскивается за счет казны Российской Федерации, а не за счет имущества и денежных средств, переданных Министерству финансов Российской Федерации как федеральному органу исполнительной власти в оперативное управление.
    источник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16514/42cc912446bc74facad3033c0d1498fb0296516d/

    июнь 7, 2021 г.