Психология

С чем связаны частые и сильные перепады настроения? - вопрос №4354612

Мне 19 лет. Я очень люблю слушать музыку (разную как по жанрам, так и по настроению) и петь. Я человек, который не любит делиться своими серьёзными проблемами и переживаниями ни с кем, потому что считаю, что это никому не интересно будет знать и никто мне не поможет. А если мне и хочется в чём-то признаться своим друзьям, то у меня не хватает сил на этот шаг. Где-то примерно год назад у меня вошли в норму ночные рыдания под грустную музыку. Чаще всего настроение ближе к ночи у меня падало как по щелчку пальцев, из-за одного малейшего осознания, что я в чём-то плох, мне в чём-то не везёт, или того, что я одинок. Стоит такой мысли лишь на секунду появиться в моей голове и настроение сразу же начинает падать. Потом я просто ложусь в кровать, включаю любимые грустные песни, беру бумажные платки и плачу.
Такое случается в среднем раз-два за неделю.

С этой весны у моего плохого настроения появилась обратная крайность.Со мной может случиться нечто невероятное. Я могу слушать очень резвую музыку, под которую меня начинает сильно раскачивать (я начинаю трясти головой в такт или вовсе уходить в пляс), или просто заниматься разными делами, как вдруг моё настроение невероятно сильно улучшается. Энергия как-будто прёт прямо из меня: мне хочется смеяться, я чувствую себя невероятно сильным и могущественным, мне хочется что-нибудь ударить, сломать. Такие приступы я могу испытывать с той же периодичностью, что и описанное ранее нытьё.

Важное замечание: всё это происходит со мной только когда я наедине с собой. И я уверен, будь я со своим другом, девушкой или родителями, такого бы со мной не происходило, либо я бы это тщательно скрывал.

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    июнь 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
    Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

    июнь 7, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Возможно, Вы чувствительный человек и в Вашей жизни происходят переживания, недопонимание со стороны близки. Важно понимать, о чем именно Ваши переживания и что они для Вас значат.
    Вам важно обратиться очно к психиатру или к психотерапевту, нужна консультация врача.
    По письму нельзя сказать, что именно с Вами происходит, почему у Вас меняются состояния, настроение. И важно об этом сказать врачу.
    Даже, если Вам будет назначено лечение, нужно не забывать о психотерапии, в этом случае, за психотерапией Вы можете обратиться к психотерапевту или психологу и работать. Психотерапией можно уже будет заниматься, как очно, так и онлайн.
    Удачи!

    июнь 8, 2021 г.