Юриспруденция

Я была со сломанной рукой на больничном. 22.06.2021.выхожу на работу. Работадатель говорит, что вы выйдите на должность ниже. Это правомерно? Ведь я вдова и воспитываю двоих детей одна. - вопрос №4358579

июнь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это незаконно. От того, что Вы были на больничном, еще не значит, что можно Вас понижать в должности. Вам должны вернуть прежнюю должность. Если отказывают, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд.

    июнь 10, 2021 г.
  • Здравствуйте, Ирина Валерьевна. После некоторых видов травм, врачебная комиссия может выдать заключение в виде ИПР (индивидуальная программа реабилитации), согласно которому работнику рекомендуется более легкий труд на определенное время или постоянно (это тоже указывается в мед. документе). Если это не ваш случай, то действия работодателя неправомерны и могут быть обжалованы вами в гос. труд. инспекцию либо в судебном порядке.

    июнь 10, 2021 г.