Психология

Здравствуйте! Меня очень раздражает родная мать. Мне 20 лет, ей 44, живём вместе, отец давно умер. Я учусь в вузе, она работает. Всё вроде бы хорошо, проблем никогда не было. Но с момента, когда - вопрос №4359729

начался карантин, всё изсенилось. В прошлом году мы с ней обе сидели на удалёнке, и это был кошмар: мы обе постоянно были дома и ругались из-за бытовых мелочей. Тут-то всё и началось. Я резко стала думать, что мама слишком сильно лезет в мою жизнь. Она слушает, что я говорю по телефону, если же я выхожу из комнаты — обижается. Кстати, у меня есть своя комната, в ней я в основном и нахожусь. Мама вдруг стала обижаться, что я мало с ней общаюсь и что-то скрываю. Мне же наоборот, хотелось общения с кем-то другим. Она же постоянно забивала мне голову своими рассказами о работе, о том, как она не ладит с коллегами на удалёнке и прочее. В общем, мне она очень надоела тогда, но я понимала проблему-мы 24 часа в сутки вместе, вот и раздражаем друг друга. Но карантин постепенно снимался, и сейчас уже всё вошло в норму: я очно учусь, она ходит на работу.Несмотря на это, проблема не ушла. Меня бесит мамино присутствие. Бесит, что она всё время заходит в мою комнату, бесят её простые просьбы (открой что-то в интернете и прочее). Я не знаю, что делать. Мне очень стыдно, она меня любит и заботится обо мне. Мне страшно от этого чувства, но я прямо выдыхаю, когда мама уходит из дома, хотя она не тиран, а очень добрая, хорошая женщина. Помогите разобраться в себе, пожалуйста.

июнь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Это Ваше состояние говорит о том, что границы между Вами и мамой стерты, что мама может их переходить, а Вы позволяете, Вы испытываете раздражение на неё за то, что она это делает, НО — это раздражение и на саму себя, за то, что Вы сами не можете провести границы, боясь обиды с её стороны.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    июнь 11, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия!
    Возможно, до карантина Вы не замечали этого, но когда Вы это заметили, «насытились» этим, Вы в настоящий момент стали это замечать постоянно.
    Вы можете проводить личные границы с мамой и говорить ей приблизительно следующее: «Я тебе помогу, но сейчас я занята, попробуй сама найти это в интернете, а я позже подойду к тебе». Постепенно мама может начать самостоятельно все искать, что ей нужно. Да, маме хочется, чтобы Вы уделили ей внимание, но Вам важно знать, сколько Вы готовы уделять внимания, а сколько уже не можете уделять.
    Вы можете прямо сказать маме приблизительно следующее, если мама заходит в комнату: «Я хочу с тобой пообщаться, но я сейчас делаю реферат, не могла бы ты меня оставить одной в комнате, а то я не смогу сосредоточиться и сдать зачет».
    Вам также нужно сепарировать от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
    Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
    Удачи!

    июнь 11, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    «Мне очень стыдно» — Почему? Вы можете испытывать к матери не только положительные чувства, но и отрицательные чувства, это нормально. За что-то вы можете её любить и уважать, а за что-то можете её ненавидеть и хотеть жить отдельно от неё.
    «Помогите разобраться в себе» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    июнь 11, 2021 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    В жизни каждого человека наступает пора, когда он готов и хочет сепарироваться от родителя, но это очень непросто сделать, если этого не желает родитель, похоже, ваша мама, в отличие от вас, не хочет, чтобы вы взрослели и становились автономной и самостоятельной. По возможности обратитесь к психологу и разберитесь с проблемой взаимоотношений двух взрослых женщин: мамы м дочери. Удачи. Ирина.

    июнь 11, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 11, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 11, 2021 г.