Юриспруденция

К прежнему работодателю как самозанятый - вопрос №4360877

Возник вопрос, если уволюсь с текущей работы (оформлен по ТК РФ, как основная работа), устроюсь на другую работу (к другому работодателю) по ТК РФ (оформлюсь как основная работу), смогу ли я сразу при оформлении к новому работодателю оформится как самозанятый (подработку) к прошлому работодателю?

Вопрос задан анонимно июнь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Нет, нельзя. Самозанятый не может оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения, это указано в подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

    июнь 13, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Смотря сколько времени прошло. Согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

    июнь 14, 2021 г.