Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте. Я все время боюсь чем-нибудь заразиться, заболеть. Преследуют навязчивые мысли о неизлечимых заболеваниях. Ищу в себе симптомы, нахожу их. Постоянно думаю об этом, портится настроение. - вопрос №4361273

Каждый раз новые болезни, особенно, если я дома одна. Продолжается это лет с 14-ти. Уже 16 лет. К врачам обращаюсь редко, так как не хочу выглядеть глупо. Скажите, пожалуйста, от этого можно избавиться?

июнь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Айслу!
    Мнительность основывается на страхе, причем страхе иррациональном.
    Его можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Также хорошо помогают техники релаксации и медитации.
    Удачи Вам!

    июнь 13, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Айсулу! Вы описываете ипохондрию. Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

    Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

    А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом/ психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

    июнь 13, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из этого состояния, надо идти к врачу.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..

    июнь 13, 2021 г.