Учеба и наука

Органическая Химия - вопрос №43627

Неизвестный альдегид массой 1,5г. Ввели в реакцию с избытком аммиачного раствора оксида серебра. При этом было получено 21,6г металлического серебра. Какой альдегид был взят?

ноябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Metamorphosus

    655-й в

    проверьте исходные данные

    1.5г                                                                                               21,6г

    СnH2n+1 - COH   +   2[Ag(NH3)2]OH   =   CnH2n+1 - COONH4   +   2Ag  +   3NH3 + H2O

    xг                                                                                                 2 моль

                                                                                                         108г/моль

                                                                                                         216 г

    x=15

    но такого не может быть, один кислород уже 16. Так что проверяйте исходные данные.

    Ход решения у вас уже есть - считаете х, из него находите n с помощью таблицы Менделеева.

    ноябрь 16, 2010 г.