Медицина

vip

Здраствуйте. - вопрос №4363383

Зимой во время работы за компьютером у меня была привычка ноги греть у камина. И та часть кожи где грела покрылась коричневыми пятнами. Подскажите что делать? Что это такое и как убрать? Опасно ли? Сходит ли само?

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток.
    Нет, это не опасно. Это защитная реакция организма, активная выработка меланина, специфического пигмента кожи. Пройдет самостоятельно но держится крайне долго.
    Будьте здоровы!

    июнь 15, 2021 г.
  • Доброе утро! Данные изменения на коже ног представляют собой участки гиперпигментации кожи за счет повышенной выработки пигмента коричневого цвета меланина специальными клетками меланоцитами.
    Длительное воздействие тепла, также как и ультрафиолетовые лучи, провоцирует повышенную выработку меланина в клетках кожи. Меланин в данном случае играет защитную функцию и нужен для защиты клеток от повреждения, в данном случает от воздействия высоких температур. Данное состояние хоть и относится к повреждениям кожи, но не причиняет ущерба общему состоянию организма, не переживайте.
    После устранения причины (нагревания ног) гиперпигментация постепенно пропадает, но на это требуется определенное время, примерно от 1 месяца и более, когда происходит полный цикл обновления эпидермиса.
    Для ускорения восстановления кожи рекомендуется использовать крема с витамином С, который борется с гиерпигментацией, осветляет кожу, а также обладает противовоспалительными свойствами, защищает клетки кожи от оксидативного стресса.
    Желаю здоровья!)

    июнь 15, 2021 г.