Юриспруденция

Заказали встроенную кухню у частного лица. Внесли предоплату 60% от общей стоимости товара. По договору срок изготовления 30 рабочих дней и закончился этот срок 17 мая. Кухня до сих пор не доделана. - вопрос №4372304

За просрочку стоит пени 0,3 % за каждый день. Можем ли мы не доплатить исполнителю сумму пени, которую он нам должен? Или этот вопрос теперь решается только в судебном порядке, а мы обязаны отдать оставшуюся сумму? И как рассчитать сумму пени (считаются только рабочие дни или каждый день просрочки?)

июнь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Смотря какой порядок расчетов по договору. И согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» пени 0,5% суммы предоплаты, а не 0,3%. Так что через суд сможете взыскать больше. А если остаток оплаты после поставки, то можете ее не вносить. А когда будете вносить, то можете удержать пени, положенные по закону.

    июнь 22, 2021 г.