Психология

Решено

Почитала советы психологов 18-летней девочке, которая собралась уходить из дома. И все как один советуют: " Собралась - уходи". Я чего-то не понимаю, наверное, в этой жизни. У меня дочь ушла из дому - вопрос №4378985

неделю назад. Благо, отвечает на звонки. Живёт у друга в общежитии. Перебивается временными подработками. Денег не просит. Говорит, что домой не вернётся. Свободы ей не хватает. Но свобода у неё была всегда. Она стремится к полной безконтрольности. Надумала бросать институт. Говорит, что образование сейчас не актуально. А я с ума схожу. Как она? Жду, когда вернётся. И не могу ничего придумать, чтобы ускорить этот процесс. Посоветуйте, пожалуйста, КАК мне жить дальше? Не дай Бог, что-то с ней случится, я же себе не прощу, что не сделала всего возможного, чтобы обезопасить её и вернуть домой хотя бы до окончания вуза и устройства на приличную работу.

июнь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 28, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    С точки зрения психологии именно так и выглядит воспитание ( вырастить и отпустить) возраст совершеннолетия указан.
    Да, страшно и земля уходит из под ног, но надо! Особенно, если дочь сама этого захотела.
    Знаете, бывает, что и в тридцать и в сорок боятся самостоятельной жизни, и это другая сторона вашего вопроса. А как начиналось?
    Сначала институт закончить, потом на хорошую работу, потом новые проблемы открылись… А чем позже, тем сложнее выходить в «свободное плавание»!!!
    Да, хочется не вдаваться в эти две крайности и найти середину. Но середины не существует, ибо это была бы идиллия! Золотой середины никто не достиг, к ней мы вск стремимся и кто то ближе, а кто тр дальше. И поверьте, вы ближе!
    А отпустить будет тяжело в любом возрасте, говорю вам это не только, как специалист, но и как мама!

    июнь 28, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что Дочь Может жить БЕЗ Вас, а Вы без неё? Она от этого и ушла, от того, что не может быть центром Вашей жизни. Она взрослая и уже сама может отвечать за себя — принимать свои решения и строить свою жизнь, совершать ошибки и приобретать опыт — вот что ей нужно! Безопасность для дочери — это ещё не то, чтобы она была рядом с Вами, чтобы Вам было спокойно.
    Вы тревожитесь, но Вы сделали дочь центром своей жизни, а без неё… словно нет и жизни. И Вам тоже необходимо эмоционально отделиться от дочери, чтобы позволить и обрести свою жизнь!

    июнь 28, 2021 г.

    Люси

    52-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте!

    Понимаю ваши переживания и ваши чувства. Вы, как мать, хотите сделать все возможное. Однако ваша дочь выросла и имеет право на определения того пути, по которому ей идти. Трудно принять это все и отпустить контроль и требование соответствовать своим принципам и понятиям. Мы насаждаем, к сожалению, те программы, которые в нас. Установки не пускают нам четко смотреть и видеть и не делать из поведения своих детей трагедию.

    Видимо вы уж очень ее контролировали, не доверяли и спрашивали с нее. Однако в данной ситуации, попрошу обратиться к самой себе и задать несколько вопросов:

    Почему я так переживаю? Зачем мне это опыт? Что я могу пересмотреть в отношении с дочерью? Люблю я ее? Как может проявляться моя любовь?

    Заранее могу сказать, что вы находитесь в перенапряженном состоянии и ваш мозг рисует всякие негативные картины. Прежде всего вам нужно успокоиться, подышите, уберите всякого рода страхи.

    Постарайтесь просто доверять и любить вашего ребенка!!

    Вы знаете, что она, быть может, сделала это сгоряча. Что может будет жалеть об этом. Однако примите ее выбор. Это ее опыт и если она поймет, что ей нужно обучение, она восстановится  и продолжит обучение.

    Рекомендую вам обратиться к специалисту для проработки отношения с дочерью.

    Но в любом случае, поступайте из любви к ней. Позвоните и проговорите о своих страхах, однако подчеркните, что она довольно осознана и сделает все самым лучшем образом. Также подчеркните, что несмотря ни на что вы ее поддержите в любой ситуации и любите ее.

    С уважением, Люси!

    июнь 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    «КАК мне жить дальше?» — Вот так — своей отдельной жизнью. У вас своя жизнь, у неё своя. Даже если дочь и делает какие-то ошибки, это её личные ошибки, её личный опыт, и если ей что-то нужно будет, она придёт и вас спросит. А сейчас ваша дочь выросла и вы естественно она больше не нуждается в вашей заботе и в вашем мнении. А вот вы вероятно не готовы к тому, что ваша дочь выросла и что вам нужно жить своей жизнью, а не её. И вот с этими своими тревогами, чувством вины, неготовностью жить своей самостоятельной жизнью, с этим вы можете обратиться к психологу на консультации.

    июнь 28, 2021 г.

    Юлия Викторовна

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Ваше переживание за дочь вполне понятно и объяснимо. Но девочка выросла. Ей жить дальше. А Ваша материнская забота переходит в следующую стадию — доверять дочери. Всё что Вы смогли в неё вложить в детстве теперь будет основой её характера и образа жизни. Институт не самое важное и определяющее счастье человека. Вовремя выбранный путь позволяет человеку не уйти от истинного понимания своего предназначения. Вам нужно не за дочерью бегать, а работать над собой. Пуповину наконец-то «отрезать» и заняться ролью матери ВЗРОСЛОЙ дочери. Ваши роли сдвинулись, а Вы еще не осознали этого. Не мешайте дочери жить, переключите внимание на свои проблемы. Пока не стало поздно. Всего Вам доброго!

    февраль 4, 2023 г.