Учеба и наука

1. С высоты H = 3,2м горизонтально брошен мяч. Определите время τ между двумя последовательными ударами мяча о землю, считая удары абсолютно - вопрос №4379674

С высоты H = 3,2м горизонтально брошен мяч. Определите время τ между двумя последовательными ударами мяча о землю, считая удары абсолютно упругими. Сопротивлением воздуха пренебречь.

июнь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Тут два вида движения — горизонтальное и вертикальное. Первое нас не интересует, так как оно никак не влияет на вертикальное движение.
    Рассмотрим второе — мяч падает с высоты h
    Время падения
    t=(2*H/g)^0.5=0.81 c.
    Далее мяч абсолютно упруго отскакивает от поверхности — не теряет энергию. Значит, подыматься он будет ровно столько же, сколько и падал в первый раз. Затем он упадёт на землю снова за то же время.
    Т.е. между двумя последовательными ударами мяч дважды будет проходить высоту H за время 2t.
    Таким образом, время между двумя последовательными ударами будет примерно равно 1.62 с.

    июнь 28, 2021 г.