Учеба и наука

Решено

помогите срочно решить задачу - вопрос №43797

воздух занимавший при t=27C и давление 203 кило Паскалей подвергался нагреванию.Найти  t  газа если нагревание было 1)изохорным P возросло до 259 кило Паскалей,2)изобарным при V увеличился до 150 литров. Определить массу газа.

ноябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Андреевна

    185-й в Технологиях

    Уравнение Менделеева-Клайперона для идеального газа (а таким мы будем считать воздух):

    PV=γRT, где P - давление идеального газа, V - его объем, γ - число молей газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.

    Рассмотрим первый случай. Процес является изохорным, значит его объем не меняется V1=V2=V.

    Запишем уравнение Менделеева-Клайперона для воздуха до нагревания и после:

    P1V=γRT1

    P2V=γRT2

    Разделим первое уравнение на второе, получим:

    P1/P2=T1/T2,

    откуда T2=T1P2/P1, подставляем числовые значения:

    T2=300*259*10^3/203*10^3~383K. (Здесь градусы цельсия переведы в градусы Кельвин)

    или 110С.

    Рассмотрим второй случай. При изобраном процессе давление не меняется, те P1=P2=P

    Выписываем опять уравнение состояния для обоих случаев:

    PV1=γRT1

    PV2=γRT2

    В данном случае мы получаем систему из двух уравнений с тремя неизвестными: V1, m, T2. (m - масса газа; γ=m/µ, где

    µ - молярная масса газа, равная для воздуха 29). Скорее всего в задача пропущено какое-то из условий или формулировка не совсем корректна.

    декабрь 10, 2010 г.