Юриспруденция

Решено

f - вопрос №43919

здравствуйте, я мать одиночка в данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 мес.От работы получаю 2060руб и 50 руб, от соцстраха получаю детское пособие в размере 558 руб. В новостях передовали что уже давно действует приказ, что по уходу за ребенком по достижении им возвраста до 1,5 лет пособие составляет 5000 руб.До ухода в декрет оклад был 4400руб, но зарплату получала больше.Разьясните правильно лимне платят пособие по уходу за ребенком?

ноябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    37-й в Юриспруденции

    Доброе утро!

    Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

    Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

    Вам выплачивают минимальный размер пособия..

    Насколько больше Вы получали зарплату и фиксировалось ли это где-то официально?

    С уважением, Мария!

    ноябрь 19, 2010 г.