Психология

Практикую самогазлайтинг. К чему это может привести? - вопрос №4391905

Здравствуйте. Несколько месяцев назад передо мной остро встал какой-то вопрос, который надо было решать. Я уже не помню, какой именно это был вопрос. Но я не могла найти решения. После нескольких дней бесполезных и утомительных поисков решения, я сделала так: 1. Я сказала себе, что это вовсе не проблема. 2. Я отказалась искать решение. 3. Я притворилась, что этого вообще нет в моей жизни. Потом я вообще отказалась об этом думать и что либо с этим делать. В результате проблема реально исчезла. Как ничего и не было. Потом это стало повторяться с завидной регулярностью и вошло в привычку. Теперь каждый раз, когда я не знаю как решить проблему, я просто от нее отрекаюсь и притворяюсь, что ее нет.Вопрос. Как такая практика может повлиять на мою психику? Не опасно ли? Ведь я по сути сама себе газлайтер. Я часто себе говорю Тебе кажется, этого нет.

июль 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Надя!

    Несколько месяцев назад передо мной остро встал какой-то вопрос, который надо было решать. Я уже не помню, какой именно это был вопрос. Но я не могла найти решения.
    Вы сделали так, чтобы «забыть» этот вопрос, переключили свое внимание на другое. Но вопрос не решился, он так и остался. Вам проще было сделать вид, что этого нет, чем решать вопрос.
    1. Я сказала себе, что это вовсе не проблема.
    Если это не проблема, тогда почему Вы не продолжили искать решение? Или это на самом деле не было проблемой и можно было ее «забыть»? Ведь на проблему, действительно, можно посмотреть с разных сторон, если посмотреть «с этой стороны», то проблема есть, если «с другой стороны», то это вовсе не проблема. Важно знать подробности.
    Вы таким способом не берете на себя ответственность, а «забываете». Вы перестаете брать на себя ответственность, Вы «разучились» быть в роли «Взрослого» человека, который принимает решение и берет за эти решения ответственность, Вы выбрали роль «Ребенка», который не решает проблемы или перекладывает их на других.
    А что хотите лично Вы?
    Даже, если Вы ошиблись — это опыт, урок, который Вы приобретаете и становитесь мудрее.
    Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Также необходимо работать над неуверенностью в себе.
    Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
    1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
    2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
    3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
    4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).

    Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
    Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 8, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 8, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Надя! Опасно это для ВАШЕЙ психики или нет — зависит от степени её лабильности! Заранее никто не может сказать Вам, может ли это привести к чему-то или нет. Вы привыкаете уходить от реальности и это может сказываться на Вашей жизни, на тех выборах и решениях, которые Вы принимаете (или не принимаете).

    июль 8, 2021 г.