Психология

Решено

Здравствуйте! У нас такая проблема : у меня дочь 10 лет, когда ей было 7 лет муж запил,поднимал на меня руки, обижал меня,но ребенка никогда не обижал,я его бросила! Мы с мужем год как не живём - вопрос №4397038

вместе.Она мужа видеть не хочет и панически его боится.Муж все делает, чтоб наладить с дочерью отношения.Я хочу ему в этом помочь, так как понимаю, что в будущем эта обида и страх навредит ей очень во взрослой жизни.Мы устроили типо случайную встречу, чтоб они поговорили.Она потом истерически плакала, что боится его и никуда с ним вдвоем не пойдет ( приглашает погулять вместе) только пойдет со мной.Мы пошли вместе.Но он приглашает ее чтоб вдвоем они поехали, она опять в истерику и хочет только со мной.Как им помочь наладить отношения, у ребенка травма и правильно ли я делаю, что хочу помочь наладить отношения?

июль 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Сейчас дочери нужно помочь пережить эту травму и страх, пока дочь НЕ  готова оставаться с отцом наедине — она его боится, у неё запечатлен страх перед ним. И когда Вы пытаетесь свести дочь с ним, происходит ещё травма! Не стоит против её воли пытаться заставить её бояться отца — сначала нужно, чтобы дочь с психологом проработала свои травмы и страхи, а потом ещё лучше, вместе с отцом и психологом начать выстраивать контакт!

    июль 13, 2021 г.

    Мария Бушуева

    142-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Ваша дочка боится остаться наедине с отцом, потому что была  невольным свидетелем ваших скандалов и она понимает, что он может причинить ей вред. Если вы хотите наладить их контакт, что вам мешает быть с ней? Она как никогда нуждается в вашей защите и поддержке, не лишайте её этого. Возможно, со временем, она поймет, что папа не причинит ей боли и станет спокойнее и легче оставаться с ним. Дайте ей время, будьте с ней. Потому что оставляя её в тот момент, когда она так в вас нуждается формируете еще больше страхов и сомнений.

    июль 13, 2021 г.

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    В первую очередь вы должны показать дочери, что у вас с отцом налажены отношения. Что вы его не боитесь и открыты к общению и взаимодействию. Только лишь поняв и осознав это дочь примет отца. Скажем так сейчас она переживает психотравму. И первое время все встречи должны происходить вместе с вами. Также не лишним будет ваш с дочерью разговор: спросите чего именно она боится… в чем  состоит её обида на отца, какие эмоции она испытывает,  поделитесь с ней своими ощущениями и чувствами...
    Удачи и мудрых решений вам!

    июль 13, 2021 г.