Психология

Решено

Закрыт

vip

Как Вы пришли к профессии психолога? Что послужило мотивом? Как вошли в сферу деятельности? С какой целью? И что Вам помогает справляться с трудностями на профессиональном пути? - вопрос №4399815

Уважаемые психологи, здравствуйте! У меня возник к вам ряд вопросов на фоне личного интереса к данной сфере деятельности. Буду признательна за ответы.
Спасибо за внимание!

Дополнение автора от июль 16, 2021 г., 17:53:48

Интерес поискового рода — поиск ответов на возникающие вопросы.

Вопрос задан анонимно июль 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    19-й в Психологии

    Здравствуйте. Поиски ответов на вопросы о себе нужно искать в себе. Ответы психологов будут не про вас. Адресуйте эти вопросы себе. Сомнения можете обсудить с психологом на консультации.

    июль 15, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы хотели бы услышать ответы тех, кто уже в этой сфере, чтобы утвердиться в правильности своего решения и выбора? Вы не доверяете себе? Боитесь ошибиться? Поверьте, у всех свой путь и он разный, и только Вы сами можете решить — Вы хотите быть психологом? почему? зачем? что Вам это даст?

    июль 15, 2021 г.
    Ответ понравился автору
  • а какого рода ваш интерес?

    июль 15, 2021 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте. Вижу, что коллеги не сильно готовы к self-disclosure, отмахиваются… может и правильно делают...
    .
    Личный интерес к сфере деятельности — хорошо. Только надо иметь в виду, что вокруг данной сферы деятельности культивируется множество мифов и легенд, поэтому трудно рассчитывать, что имеющиеся в распоряжении абитуриентов сведения позволяют построить объективную картину. Наличие личного интереса вызывает скорее настороженность, но года за 2-3 все прояснится...
    Лично у меня профориентация прошла странным образом, можно сказать, стохастически, но вполне, как потом оказалось, неплохо. О психологии ничего не знал, собрался поступать в технический, избродился по Москве в поиске подходящего, оказался на проспекте Маркса случайно возле приемной комиссии психфака, там ребята зазвали поучаствовать в качестве испытуемого, провошкался с ними до вечера, спросил на каком вокзале лучше заночевать, а они посоветовали сдать документы и заселиться в высотку на Ленинских горах. Как раз успел к закрытию, там к закрытию председатель подошел с другим почтенным мэтром факультета (позже узнал, что то были А.Н.Леонтьев и Лурия), они порасспрашивали, позабавились моими представлениями о психологии, но профориентационное воздействие на меня вполне произвели и я решил поступать. С наскоку поступить не получилось, зато месяц в столице провел насыщенный, с осени сходил в армию (где оказалось не менее интересно чем после в универе), после, подначитавшись уже немного, поехал в Ленинград поступать, поскольку Москва показалась суетной.
    Кстати, настоящая мотивация приходит не сразу, а может и не прийти. Много начинаешь понимать в процессе и тогда делаешь коррекцию. И психология была совсем другая…

    июль 15, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Психолог — моя вторая профессия. Первая — переводчик японского. Долго работал на ТВ и исколесил почти весь мир. Реальная работа на высокоответственной госслужбе дала ценнейшие навыки реальной психологии, научила решать конфликты и многому другому. Я понял, что мир держится на психологии, на особенностях отношений между отдельными людьми, группами людей и даже странами.
    Кроме того психолог или психотерапевт пожалуй единственная профессия, в которой возраст только плюс.
    К примеру на Западе психотерапевт до 40 лет не очень котируется. Поэтому психологией можно успешно заниматься до глубокой старости и не бояться увольнений.
    Наездившись по миру вдоволь я сначала прошел профессиональную переподготовку на психолога-психотерапевта, а со временем получил и высшее образование по психологии. Возраст и опыт только в плюс пошли.
    Удачи Вам!

    июль 16, 2021 г.