Юриспруденция

Увольнение Генерального - вопрос №44016

Здравствуйте.

Существует  "ООО" с тремя учредителями (доли 80/10/10). Генеральный директор (Я) также является учредителем с долей 10%, а также возложил на себя обязанности главного бухгалтера.

Генеральный директор (Я) хочет уволится по собственному желанию.

Какой нужно совершить алгоритм действий( и каик бумаги написать) и в какой последовательности?

Спасибо.

ноябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить уполномоченный орган (общее собрание, совет директоров, председателя общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ). При этом в акционерном обществе генеральный директор должен направить соответствующие уведомления всем членам совета директоров, для того чтобы совет принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо, если компетентен, принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора.

    ноябрь 19, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы пишите заявление по собственному желанию на имя общего собрания участников, рассылаете уведомление о проведении собрания другим учредителям  (за 30 дней до предполагаемой даты собрания) в нем указываете повестку дня "освобождение от должности Генерального директора" и приложите к уведомлению свое заявление об увольнении. Далее созывается общее собрание на котором и решается данный впрос. В случае, если другие учредители будут игнорировать проведение общего собрания, Вы оформив все документы надлежащим образом (отправляете все почтой с описью вложеня с уведомлением о вручении) можете прекратить работу после истечия срока предупреждения об увольнении (30 дней). Прекращение трудового договора оформляете приказом об увольнении, вносите запись в трудовую.В случае, если собрание не было созвано, а уволились Вы так сказать в уведомительном порядке решите вопрос о передаче дел. Дела можете передать нотариусу (сдавайте их от имени организации). Вот в общем- то и всё. Будут вопросы пишите, постараюсь помочь.