Юриспруденция

Решено

Несоответствие свидетельства о рождении и паспорта. - вопрос №4409913

Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Моя мать, 23.05.1941 г.р., является пенсионеркой. По закону ей, как матери четверых детей, положена доплата к пенсии. Но проблема в том, что во всех свидетельствах о рождении детей, в графе мать, указано Антонида, а по паспорту и пенсию она получает как Антонина. В её свидетельстве о рождении, она записана как Антонида. Ошибка с именем произошла при получении первого паспорта.С тех пор она прожила с именем Антонина. В свидетельстве о рождении есть запись о получении паспорта. Как в свидетельстве о браке она снова стала Антонидой она сама не помнит. Ведь по паспорту она к тому времени уже была Антониной. В пенсионном фонде считают, что дети не её. Как можно разрешить данную ситуацию? Каков порядок наших действий?

июль 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владимир!.. Если речь идет о родственных отношениях между матерью и детьми, то Вам следует обращаться в суд.  В соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;
    Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, ТОЛЬКО при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    Таким образом, начать надо с обращения в паспортно-визовую службу, где ей выдавался паспорт и внесены неправильные сведения.
    Всего доброго!

    июль 24, 2021 г.