Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, работаю мастером на заводе,в связи с обединением участков ,сказали что мою должность исключают из штатного расписания и приказ уже на подписи, начальник говорит чтобы я искала работу. - вопрос №4413818

Есть ребенок в возрасте 2 лет.знаю что не должны вроде сократить должность но предприятие очень крупное и мне говорят что они должность а не человека сократят, как мне действовать?

Вопрос задан анонимно июль 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до ТРЕХ  лет… по инициативе работодателя НЕ допускается. Даже в случае сокращения должности (штата работников) Вам ОБЯЗАНЫ предложить другую работу по той же должности или (с Вашего согласия) по другой должности.
    Искать работу должны не ВЫ, а работодатель для ВАС на своем же предприятии. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель будет настаивать, то обращайтесь с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
    Всего доброго!

    июль 28, 2021 г.