Психология

Здравствуйте психологи. Последнее время замечаю за собой, что я подсела на страдания. Мы расстались с парнем, которого я не любила и жить с ним вместе не хотела. Но пошла у него на поводу и мы - вопрос №4414361

прожили 2 года. Всё это время я чувствовала себя несчастной. Пару недель назад мы расстались, а я всё равно несчастна. Не знаю, почему то выбираю страдания, а не радость. В итоге просто забыла как это быть счастливой. Не знаю, я только всё время в какой-то депрессии. Для меня это способ быть личностью, и получать внимание от других людей. И почему то страдание кажется всегда более благородным что-ли. Если страдаешь, тебе дадут больше внимания все вокруг. Просто я это отследила, что я прям упиваюсь этой чашей страданий. Парень с которым мы расстались уже радостно живёт своей жизнью, а я почему то не хочу выплывать из озера страдания. Такое чувство, что у меня есть потребность в страдании. Я её реализую, встречаясь с человеком которого я не люблю, живя с ним вместе. В сексе я люблю быть жертвой, что бы меня душили и били, и насиловали. Вообщем есть какая то жертвенная, страдающая часть, которая иногда поглащает меня всю.Возможно ли имея в себе эту жертву быть счастливой?

Вопрос задан анонимно июль 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях и почему Вы выбираете путь боли и страдания ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Нельзя быть Жертвой и быть счастливой… Жертва счастлива в своих страданиях, у неё искажено представление о Любви и Счастье, она страдает за счет партнёра, которого обесценивает и не любит...

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений", «любовь — это страдание»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    июль 28, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ваше состояние можно корректировать, тогда будет необязательно жить с позиции жертвы.
    Предстоит разобраться с тем, от чего прячетесь за своими страданиями. Какие страхи управляют вами и вводят в эту игру?  Определиться с тем, чего вы хотите и сравнить с тем, что можете. При желании все это возможно сделать. Если самостоятельно не получается, можно вместе со специалистом.

    июль 28, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
        «Для меня это способ быть личностью, и получать внимание от других людей» — прекрасно, что Вы это отследили и поняли. Да, многие люди (не только Вы, многие) выбирают именно такой путь привлечения внимания к собственной персоне («Если страдаешь, тебе дадут больше внимания все вокруг»). Ведь внимания хочется всем! И такой способ построения отношений с социумом давно известен и описан в психологии как «треугольник Карпмана».
        Способов «привлечения внимания» множество. Некоторые делают человека счастливым и самодостаточным, иногда известным и богатым. Это знаменитые артисты, ученые, бизнесмены. Другие, как тот, что выбрали Вы — не приносят счастья.
        Почему именно такой способ «выбрали» Вы? Заметили, «выбрали» в кавычках? Ребенок копирует своих родителей. Он так учится. Так что, можно сказать, что выбора то у Вас и не было. Вы просто повторяете паттерны, впитанные в родительской семье. Но теперь, когда Вы это осознаете, Вы можете изменить выбор. Научиться быть в центре внимания без прежних «страданий». Потребуется время, конечно же. И, скорее всего, помощь специалиста. Ведь сценарное поведение закреплено в бессознательном, а управлять им Вы не умеете. Нужен тот, кто поможет Вам.

    июль 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    июль 28, 2021 г.