Медицина

Здравствуйте! 28 июля ломала ветки срубленного дерева. Перчатки не одела, при переломе одной ветки острым концом на изломе поранила кожу у большого пальца. Рана резаная, 5 мм длиной и не более 1,5 - вопрос №4420641

глубиной, может даже и 1мм от силы. Была кровь, кровь высосала, сразу же промыла мылом и залила перекисью и спиртом. Вокруг раны йодом. Затем в течении дня ещё заливала перекисью раза 3 и обновляла йод вокруг. Подскажите, есть ли риск столбняка? Земли на дереве не было, но ветки были пилёные и могли ходить кошки по веткам. Рана открытая, доступ кислорода есть, я специально оторвала кожу, которая оставалась срезаной. В детстве ставили 4 АКДС, в юности не ставили. Последнее экстренное введение АС 0,5 было в 2013 году. Ранка уже почти зажила, на фото ранка свежая. Скажите, каковы риски и правда ли, что прививка АС 0,5 от 13 года может действовать до сих пор? А то на другом сайте мне понаписали, что риск есть и даже большой. (( Спасибо за ответы заранее!

август 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина

    26-й в

    Здравствуйте! Я думаю, что риск минимальный. Вы все правильно сделали. Да, прививка от АКДС действительна 12 лет. Думаю, что вы даже перестраховались. Но если вы хотите убедиться полностью сдайте анализ крови на антитела к Clostridium Perfringers (возбудитель газовой гангрены) и Clostridium Tetani (возбудитель столбняка). Но через некоторое время. Если есть какие-то еще вопроосы, пишите в чат.

    август 2, 2021 г.