Юриспруденция

Здравствуйте. Я по решению суда получаю алименты от бывшего мужа от заработка с основной его работы(25%). Но бывший муж плюс к этому имеет второй заработок как "самозанятый" (с этого вида дохода я - вопрос №4424235

алименты не получаю и не подавала иск на данный вид дохода). Могу ли я ещё подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с бывшего мужа с дохода как «самозанятого»?

Вопрос задан анонимно август 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов: с % соотношения (ст. 81  СК РФ) на ТДС (ст. 83 СК РФ), так как ежемесячные доходы самозанятых нередко отличаются в суммах. Либо, можете просить в иске сохранить алименты в % с основной работы плательщика алиментов, + взыскивать ежемесячно ТДС с дохода от его самозанятости.

    август 5, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ можно взыскать как в твердой денежной сумме, так и в процентах от заработка. Однако если он зарегистрирован в качестве плательщика НПД, то просто обратитесь к приставу, чтобы взыскал 25% доходов от сумм после уплаты налога.

    август 5, 2021 г.