Учеба и наука

БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС - вопрос №442450

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

1.Назовите особенности скелета человека, связанные с прямохождением, с развитием мозга и речи, с трудовой деятельностью людей; 2. Какими свойствами обладают гладкие и поперечно-полосатые мышцы и каким отделом нервной системы регулируется каждая из них?; 3. Как наиболее рационально распределять физическую нагрузку?

октябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ассистент

    175-й в Учебе и науке

    1. Особенности, связанные с прямохождением:

    • расположение большого затылочного отверстия под основанием черепа;
    • S-образная форма позвоночного столба;
    • наличие свода стопы.

    2.… с развитием мозга и речи:

    • преобладание мозговой части черепа над лицевой;
    • наличие подбородочного выступа (артикуляция речи);
    • наличие подъязычной кости;
    • наличие на внутренней поверхности мозговой части черепа слева двух вдавлений, которые соответствуют двум речевым центрам — центру Вернике и центру Брока.

    3.… с трудовой деятельностью:

    • противопоставление большого пальца кисти всем остальным.

    II. Гладкая мышечная ткань состоит из клеток — гладких миоцитов, входит в состав внутренних органов и инервируется вегетативной нервной системой; поперечно-полосатая машечная ткань образует у человека скелетные мышцы и инервируется соматической нервной системой. ППМТ состоит из миосимпластов, которые образуются в процессе своего развития из нескольких миотомов.

    октябрь 28, 2012 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    К прямохождению можно добавить сплющенную спереди грудную клетку и расширение тазовых костей ( для поддержания внутренних органов).

    3.

    нагрузку распределять равномерно в течении недели соответственно возрасту.

    октябрь 28, 2012 г.