Психология

Решено

ребенок не испытывает жалости - вопрос №442618

Дочке 4 года и 5 мес. Она девочка эмоциональная — характер взрывной, но я обратила внимание на то, что жалость ей просто неизвестна. Там, где ее ровесники плачут над мультиками (у Бэмби умирает мама, у Симбы — папа), моя будто вообще этого не замечает, смотрит без каких-либо эмоций. Повадилась играть в охотника, когда я попыталась объяснить, что зверей плохо убивать,у них тоже есть детки, которым будет плохо без мамы, дочка сказала «Они найдут другую маму». Когда дома умерла рыбка, я вообще не заметила расстройства, она только спросила «Купим ли мы новую». Я ответила, что нет, потому как мы любили именно эту рыбку, но она ответила, что новую мы тоже будем любить. Я пыталась объяснять про смерть, она знает, что все могут умереть, но я побоялась ее запугать и дала все в облегченной форме — без расказов о том, что с телом происходит потом. У нас есть младший ребенок, разница у них небольшая, когда младшей больно, старшая тоже никакого сочувствия не выражает, хотя в остальном часто заботится о ней. Но ведь старшая дочка получает много сочувствия в кризисных ситуациях! Помогите разобраться, пожалуйста. Как развить у ребенка сочувствие? Что делать родителям?

октябрь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    В принципе нет ничего страшного в том, что ребенок не испытывает ярких эмоций по поводу смерти или боли, а рассуждает здраво. Скорее всего у вашего ребенка такой характер, ведь все люди разные. Ей будет проще  в жизни и растет она у вас умным ребенком. Развить представления о смерти и боли — что это такое, безусловно надо. Действительно рассказывайте и показывайте все с помощью картинок в щадящей форме, А так же следует объяснить, что причинять боль — нельзя, это очень плохо. Напомните ей случаи когда ей больно от чего-то. Не стоит переживать, что она не реагирует эмоционально на такие вещи, но стоит донести до ребенка, что намеренное причинение боли или смерти — плохо. Если она не понимает это на эмоциональном уровне, она прекрасно поймет это разумом.

    НЕ забывайте оценивать ответы экспертов и обращайтесь в чат, если потребуется подробнее разобрать ситуацию.

    октябрь 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Аня, у вас нормальная и хорошая девочка с крепкой психикой, зачатками креативного и позитивного мышления.))) Берегите и поддерживайте в дочке это мышление — точно будет знаменитостью)))))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 28, 2012 г.

    Елена Ру

    298-й в Психологии

    У вас нормальная дочь, а главное рассудительная и очень здравомыслящая. Насколько видно из написанного Вами, от того что она не страдает от смерти, она не становится агрессивной или жестокой, напротив, Вы описываете её как чуткую и заботливую сестренку. Страдать — это не норма. Норма — это здравомыслие и адекватность, чего вашей малышке не занимать. И уж извините, но глядя на неё многим взрослым есть чему поучиться. Присмотритесь к ней, дайте ей развиваться своим темпом, создайте все условия для того чтобы, она могла реализовывать свои желания и находить интересы и это обязательно принесет свои удивительные плоды. Не стоит её подгонять под общепринятые шаблоны, оставьте за ней право на уникальность.

    P.S: Помните, единственный способ сделать своего ребенка счастливым — узнать чего он хочет и именно это ему посоветовать, именно в этом содействовать.

    октябрь 29, 2012 г.