Юриспруденция

Решено

Законны ли действия исполнительной службы? - вопрос №4428629

Добрый день. Пересчитали долг по алиментам, исполнитель написал сообщение в вайбере (дословно): «у вас долг 33000, оплатите». Ни письменного уведомления, ни оснований для пересчета, ни самого пересчета и откуда долг такой не предоставляют. Но при этом отправили на работу выконавче провадження взыскать с зарплаты 50% в счет долга + 25% в счет алиментов за месяц — Итого общей суммой 75% от зарплаты в месяц. Законны ли их действия? Обязаны ли они предварительно уведомить о долге письмом и предоставить пересчет? Как я понимаю, должник должен был получить уведомление в письменном виде и иметь возможность оспорить долг в какой-то срок и лишь после этого они имели право взыскать долг

август 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не законны. Похоже пристав совсем заравался от безнаказанности. Размер удержаний согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может превышать 70% ни при каких обстоятельствах, а уведомлять должен надлежащим образом, в т.ч. направлением постановления. Стоит обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд. Срок 10 дней.

    август 9, 2021 г.