Психология

Здравствуйте! Всегда очень болезненно и тяжело переношу расставание с мамой, так как часто приходится уезжать в другой город на учебу, видимся примерно каждые полгода. Начинаю сильно плакать, - вопрос №4430531

задыхаться. Пила успокоительные, ничего не помогает. Скажите, как переключить себя на другие мысли и контролировать эмоции? От моих слез ей ещё больнее.

август 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Люси

    53-й в Психологии

    Аня, здравствуйте!

    Так или иначе, вы уже повзрослели и вам придется отделиться от мамы по закону мироздания.

    Вам необходимо сделать сепарацию. Этот процесс сделает из вас уверенную, крепкую девушку, счастливую. Это не значит, что вы забудете маму или перестанете с ней общаться. Просто вы повзрослеете и начнете строить свою собственную жизнь. Чем быстрее вы это сделаете, тем счастливее станет мама и вы сами.

    С уважением!

    август 11, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 11, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причину вашего состояния нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях.Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
    Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 11, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня! Это говорит о том, что у Вас ещё не произошёл процесс сепарации — отделения. Вы каждый раз с этим сталкиваетесь, когда уезжаете, но чувствуете себя уязвимо. Вы с ней. возможно,  в эмоциональном симбиозе, когда Вы не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете своей цельности, когда Вы отдельно от мамы.
    Поэтому Вам предстоит работать над своими границами, учиться искать внутри себя опору, чтобы Вы смогли отделиться от мамы.

    август 11, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Аня. Вам нужно выяснить конкретные причины такого вашего состояния и исправить их. Одно и то же состояние у разных людей возникает по разным причинам. Без разговора с вами о них можно только гадать. Скажите пожалуйста, когда вы уезжаете из дома, какие чувства вы испытываете, что заставляет вас плакать. Что это: страх, обида, вина, грусть, стыд, одиночество, злость?

    август 11, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня!
    А что происходит в тот момент, когда Вы уезжаете от мамы? Вы ведь не навсегда уезжаете и у Вас есть цель, для чего Вы уезжаете — это учеба.
    Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
    Заведите дневник «чувств и эмоций».
    Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
    Писать дневник Вы можете в течение дня.
    В первой строчке: дата и время.
    Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
    Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
    В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
    В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
    После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
    С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.

    задыхаться.

    Это из-за тревоги?
    Для начала исключите физиологические причины.
    Если это из-за тревоги, есть Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 11, 2021 г.