Психология

Решено

Закрыт

Почему женщина должна быть хитрее мужчины? Почему я должна быть ласковой, господи, не дай бог, надавлю на его тонкую душевную организацию? Поругалась сильно с отцом, мама после его ухода на работу, - вопрос №3909931

наехала, сказав таки темпами я никогда не выйду замуж. Вот скажите, все женщины мира терпят возле себя самодура? Главное, чтобы был мужчина и не перечить ему. Я не люблю пустословить, терпеть не могу обещания, которые не выполняются, или выполняются пинками. Мне 24 года, и я не пойму, почему я должна мирится с его недостатками? А он не может. Всю жизнь слышу от родственников, он мужчина, им нужно манипулировать, чтобы получить своё. А почему просто нельзя сказать правду в лицо, то, что не нравиться и хотелось бы исправить или сделать по другому? Объясните, может я сумасшедшая? Зазнавшаяся стерва? Истеричка? И останусь одна на всю жизнь?

август 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Борисовна

    40-й в Психологии

    Здравствуйте Настя! У вас всё хорошо с самооценкой и переживать вам не о чем, просто вы видите эту жизнь немного по-другому, не так как мама например. Если вам что-то не нравится вы конечно же можете говорить это и впрямую, я думаю что ваша мама просто имеет ввиду, что иногда лучше не кричать на мужчину унижая его достоинство в глазах женщины, просто повернуть ситуацию так, что мужчина захочет сделать какую-то просьбу сам, если женщина попросит как надо, с уважением. Вам бы думаю тоже не понравилось если бы на вас кричали и заставляли что-то делать, думаю ваша мама имеет ввиду именно это. Но вы правы в семье можно всё решать и по-другому, разговаривая, выслушивая, идти на компромиссы, давать друг другу высказываться и приходить к какому-то решению, вы мыслите правильно, просто одни женщины делают это аккуратно и скрытно, а другие открыто, но итог-то один. Мира вам и добра!

    август 11, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    Женщина не обязательно должна быть хитрее мужчины и не всегда должна быть ласковой. То есть, женщина в какие-то моменты, конечно, может быть хитрее или мудрее мужчины и ласковой к нему, но не обязательно всё время и она не обязана быть только таковой. То есть, без долженствования.
    Вы сейчас произносите эти две установки — про хитрость и про ласку женщины — так, как будто взвешиваете их на адекватность. Это нормальное явление — периодически сверять мысли и правила с реальностью.
    Итак, Вы когда-то давно (а может и недавно) открыли для себя новое знание о том, что самодуров терпеть не стоит. Возможно, ещё давно возникло разочарование в отце из-за его поступков, и Вы бессознательно стремитесь воплотить в жизни контр-сценарий — «не манипулируй и не заискивай перед ним, а обрубай самодура». И Вы сверяете новое знание с тем, что находится в пределах Вашей родительской семьи. А там «будь хитрее, ласковее, манипулируй».
    Разумеется, старое не всегда эффективно, но именно за старые установки так яростно «топят» Ваша мама и родственники. Чтобы получать желаемое, они привыкли годами поступать традиционным способом.
    В Вас же идёт противоборство старого и нового. А когда человек присваивает себе новые знания, делает «перепрошивку» и ревизию установок, он уже не тот, что раньше. Вы уже не та, что раньше. С ревизией установок идёт и ревизия идентичности. Поэтому Вы и задаётесь вопросом: кто я теперь?
    То, что происходит, вполне нормально. Хоть и живёте с родителями, но идёт процесс внутренней сепарации от них. Вы взрослеете. Полноценнее и глубже процесс сепарации будет идти, когда будете жить отдельно от них. Всё-таки, Вы находитесь на их территории, где они «хозяева», поэтому Вы вынуждены прислуживаться к их «старым» правилам. Их Вы не переделаете, а себя — вполне.
    Если Вы хотите всё это детально обсудить и разобраться со своими переживаниями, а также наладить взаимоотношения с родителями и личную жизнь, Вы можете обратиться за консультацией или серией консультаций ко мне или другому специалисту на этом сайте. Удачи Вам!

    август 11, 2020 г.