Психология

Здравствуйте!Месяц назад от нас ушел дедушка, после его ухода в отношениях папы и бабушки начались разногласия,доходит до слёз и криков.Сегодня,от бабушки я услышала "лучше бы я умерла" и "я мешаю - вопрос №4435103

ему жить".Я очень хочу что-нибудь сделать, но не знаю, что именно, я могу сделать.Прошу помощи у вас.

Вопрос задан анонимно август 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком. Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир. Ваши папа и бабушка взрослые люди, им нужно разбираться и переживать утрату самим, вам будет лучше  не вмешиваться. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.

    август 15, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Сколько Вам лет? Вы чувствуете себя в плену отношений отца и бабушки и Вам больно от этого, но, Вы бессильны и не можете изменить их отношения. Поговорите с отцом, озвучьте свои переживания, возможно, он обратит внимание на то, что Вы страдаете.

    август 15, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! А кто вы в этой истории? Сколько вам лет?

    август 15, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
         «Месяц назад от нас ушел дедушка» — «ушел» в смысле «умер»? Или, ушел от бабушки?
         «после его ухода в отношениях папы и бабушки начались разногласия» — бабушка переживает травму. Разумеется, она может искать поддержки, или выплеснуть на кого-то агрессию. Не находя отклика, начинает манипулировать («лучше бы я умерла»). Ей нужна помощь психолога. Вы можете посоветовать ей обратиться на этот сайт.
        И есть Вы: человек ощущающий, что привычный мир рухнул. Это тоже травма. И Вам необходима помощь. Если Вы совершеннолетняя, можете обратиться сюда (выбрав эксперта и обсудив условия, на которых он оказывает услуги).

    август 15, 2021 г.