Психология

Решено

Здравствуйте ув. психологи! Как понять такую ситуацию., с человеком не комфортно проводить время, скучно, не на одной волне, нет сексуального влечения , не хочешь такого мужа , но и расстаться не - вопрос №4435325

можешь, была попытка но колбасило пол года и за пол года не смогла забыть, даже обратилась к психиатру, чтобы не сойти сума, но потом снова возобновили отношения, вроде душевно ты готов к расставанию, так как с ним не комфортно, но мысль о том, что он может быть с другой, сводит сума, и остаешься в этих отрошениях только из-за этого, чтобы он небыл с другой, как понять такую ситуацию? что движет такой неадекатной реакцией? раньше никогда нискем такого не было, с родителями очень хорошие отношения.Спасибо

август 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Вы описываете зависимость. Нет ни любви, ни влечения, а ломает без предмета зависимости.

    август 15, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы зафиксировались на этом человеке и это состояние проявление эмоциональной зависимости!

     Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять того, за кого ВЫ прячетесь от самой себя.

    Или же, эта фиксация нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    август 15, 2021 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Это зависимость

    август 15, 2021 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! То, что Вы описываете — очень похоже на зависимые отношения. В таких отношениях всегда есть скрытая (вторичная) выгода. Вот её и надо найти, чтобы выбраться. В одиночку с зависимостью справиться практически невозможно. Ищите специалиста.

    август 15, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло.
    Эти зависимые отношения вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
    Одна из сторон любви к себе — наше окружение Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 15, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 15, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «как понять такую ситуацию?» — Вы уже сами написали как это понимать — «остаешься в этих отрошениях только из-за этого, чтобы он небыл с другой». Вот так и понимайте, что вы готовы пожертвовать собой, лишь бы другому не досталось. Можно это назвать конкуренцией, жадностью, зависимостью, мазохизмом и т. д. Другой вопрос, откуда это у вас и как вам что-то изменить в себе и в своих отношениях. А у вас есть братья или сёстры? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    август 15, 2021 г.