Юриспруденция

Решено

Поворот на лево для велосипедистов Здравствуйте. Если на перекрёстке велосипедисту нужно налево, а машина слева стоящая поедет прямо, то кто первым должен проехать? - вопрос №4440264

август 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Оксана! Смотря какой перекресток и сколько полос. Согласно п.24.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) велосипедистам запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).

    Если же велосипеду можно поворачивать налево, то он должен занять крайнее левое положение перед поворотом налево. Тогда пересечения траекторий не будет. А так водитель автомобиля не должен уступать дорогу велосипедисту, нарушающему ПДД.

    август 20, 2021 г.