Юриспруденция

Административный спор - вопрос №44422

Арендатор нес мусор (4 бумажки) по торговому центру, в котором у него бутик. в урну. Не успел выкинуть как на него набросилась администратор с оскорблениями! На следущий день администратор выписала штраф в размере 500 рублей, опираясь на то, что в п. 10.2 Правил пользования Торговым центром прописан, что запрещается ставить и оставлять мусор в служебных коридорах, общественных зонах, торговых залах. Вданных Правилах прописано, что они являются приложением к договору аренды, хотя в договоре нет ни одного слова об этих Правилах и подписи об ознакомлении с ними нет! А в Правилах прописано, что при неоплате штрафа, бутик закроют! Законно ли это?? Имеет ли право арендодатель устанавливать штрафы? Возможно ли доказать, что нарушений санитарных и экологических правил не было? И можно ли опереться на то, что с Правилами арендатор ознакомлен под роспись не был??? Что делать???? И как предотвратить ограничение доступа к бутику? Что делать с оскорблениями?

ноябрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Герасимов Николай Михайлович

    81-й в Юриспруденции

    вместе с арендой, арендодатель обязан предоставить такую услугу как уборка територий и вывоз (вынос) мусора. Неправомерное начисление штрафов можно оспорить в суде или написать в прокуратуру.

    А еще лучше потребовать чек на уплаченый штрав, гланое чтобы в чеки было указано за что выдан ЧЕК. Этого будет достаточно чтобы в дальнейшем жаловатся или обратится в суд.

    А так в договоре обязательно должен быть перечень услуг, каторые предостовляет арендодатель и уборка територий как санитарная норма должны быть оговорены.

    ноябрь 22, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Можно успокоится и ничего не делать. Штраф разумеется не платить.

    По поводу оскарблений - это Вам решать. Если Вы сможете доказать факт этих оскарблений, то можно обратиться с заявлением в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ.

    ноябрь 23, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ну для начала, мы не знаем, действительно ли это были именно бумажки, а не сложенные картонки, например. обычно, вынос производственного мусора в ТЦ планируют на нерабочее время.

    поймите меня правильно - мы не слышим тех аргументов, которые предъявил администратор.

    коллеги сказали правильно: письменно попросите причину наложения штрафа с указанием пункта договора.

    ноябрь 23, 2010 г.